InsideCulture

Усадьбы Всеволожского района

Материалы » Усадьбы Всеволожского района

Страница 4

Из подробного плана 1886 года, когда владельцами были Алексей и Афиноген Алексеевичи Ильины [5], видно, что усадьба располагалась на южном берегу озера. От него к дому вела дорожка, в за домом к югу простирался регулярный сад, который на востоке переходил в пейзажный парк. К западу от усадьбы стояла церковь и при ней кладбище. Хозяйственные строения были вынесены за пределы усадьбы и занимали небольшой участок у западного края озера. План 1902 года показывает, что к тому времени сохранилось все, даже абсолютно четкая регулярность сада, разделенного аллеями на прямоугольники.

Последним владельцем имения Колтуши был потомок французских эмигрантов времен Великой революции юрист Сергей Аркадьевич де Каррьер. Он завел при усадьбе лесопильный завод, создал поселок Ильинский к югу от реки Лубьи, вошедший в черту города Всеволожска.

Сегодня она - одна из самых cтарейших усадеб Ленинградской области - почти полностью утрачена. Сохранились лишь некоторые старые деревья. Колтуши получили всемирную известность благодаря Институту физиологии, созданному здесь И. П. Павловым в 1923 году. Он расположился на северном берегу озера напротив усадьбы.

Усадьба Александровская была устроена к югу от реки Лубьи на участке, называемом Апраксин луг. Приобрел участок в 1899 году купец Роберт Андреевич Кенш. Он расчистил лесную вырубку под пашню, осушил болота, ставшие сенокосами, а лесной массив превратил в пейзажный парк, ныне запущенный. Александровская является характерным образцом усадьбы рубежа XIX-XX вв. Купцы и фабриканты не создавали новые парки, а благоустраивали имеющиеся вблизи лесные массивы и водоемы.

Усадьба Кирицкое поле была выделена из имения Колтуши. Ее создал у деревни того же названия Алексей Егорович Сафонов.

Популярным местом в конце XIX - начале XX веков была и та часть Всеволожского района, которая входила ранее в С.-Петербургский уезд. В XVIII веке здесь образовались обширные имения, которые начали дробиться уже в начале XIX столетия. Холмистый, лесистый рельеф, обилие озер, рек, здоровый климат сделали эту местность популярным дачным пригородом столицы.

Цепь усадеб тянулась вдоль Куйвозовского тракта: Оселки, Лилиентруд, Федоровна, Александровна, Софиенгоф, Матвеевская (Пери), а также Куйвози, принадлежавшие в XVIII веке князьям Урусовым, а в XIX веке разделенные на три части: Большое, Среднее и Малое. Для нас интереснее всего история Малого Куйвози, которое получило второе название Пущина горка: с 1844 по 1917 годы она принадлежала братьям декабриста Ивана Ивановича Пущина, затем детям одного из них - Николая Ивановича, который воспитал и сына Пущина. Сам декабрист жил здесь зимой 1857 года.

Деревня Гарболово, принадлежавшая в XVIII веке Петру Андреевичу Шувалову, в начале XIX века новыми владельцами была разделена на две части, в каждой из которых образовалась барская усадьба. Наиболее благоустроенной была усадьба в Малом Гарболове, где строения были каменными, сад регулярным, а парк, раскинувшийся на берегу озера, пейзажным. Еще в XIX веке отмечалась особенная красота здешнего ландшафта. Но теперь все изуродовано. Запущенность особенно больно воспринимается в усадьбах-памятниках русского садово-паркового искусства, какой являются Вартемяки, одна из самых старинных усадеб Ленинградской области.

В 1743 году мыза Вартемяки с деревнями Красная, Агалатова, Рипалова, Кавгалова, Рахта, Перемяки, Верхние и Нижние Станки была пожалована Елизаветой Петровной генерал-фельдмаршалу, участнику дворцового переворота 1741 года графу Петру Ивановичу Шувалову. Она принадлежала его потомкам до 1917 года.

Усадебные строения группировались среди зелени парка у самой Кексгольмской дороги, хозяйственные - по другую сторону шоссе, напротив усадьбы. Со временем здесь сформировалась вторая небольшая усадьба, постройки которой ныне используются как машинный двор, а дубовая роща находится в ужасном состоянии.

Ценнейший в нашей области усадебный пейзажный парк в Вартемяках сохранил свои границы и основу планировочного и объемно-пространственного решения. При его создании неизвестный автор не только учел топографические особенности выбранного места, но и выявил все его преимущества. Обилие леса подсказало широкое использование местных пород (сосна, ель, береза), что создавало впечатление нетронутого человеком пейзажа.

В 1825 году был утвержден проект церкви Св. мученицы Софии, которая была выстроена в 1834, а освящена в 1840 годах. Для церкви Шуваловы отдали прекрасное место - вершину высокой горы, склоны которой спускались к усадьбе, образуя большой заливной луг перед ней. Церковь стояла в окружении елей и пихт. Белокаменная, в классическом стиле, однокупольная, с колокольней и четырьмя дорическими портиками, церковь «парила» в открытом пространстве. Сейчас стоящий в развалинах храм отдан верующим. Службы проводятся в одном из домов, идет сбор денег на восстановление.

Страницы: 1 2 3 4 5

Рекомендуемые статьи:

Объект, предмет и направление культурологии. Основная задача.
Объект и предмет культурологии - это закономерности становления и развития различных субъектов культуры, сущность и содержание процессов сохранения, передача, освоения и изменения традиций, ценностей, норм. Предметная область, подлежащая ...

Еврипид и его время
Кризис эпохи предстает перед нами во всем своем масштабе только в трагедии Еврипида. Мы отделили его от Софокла главой, посвященной софистике, поскольку сохранившиеся драмы (которые, однако, все относятся к позднейшему этапу его творчеств ...

Деятели искусства о назначении своего творчества